www.allpravo.ru
   Дипломные
Заказать дипломную О коллекции дипломных
Рекомендации по написанию Пополнить коллекцию

Web allpravo.ru
Новости
Электронная библиотека
Дипломные
Юридические словари
Тесты On-line
Рекомендации
Судебная практика
Расширенный поиск
ЮрЮмор
Каталог
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ


Email:


Версия для печати

Социальное обеспечение (Право социальной защиты)

Дипломные
Права отдельных категорий граждан в сфере охраны здоровья
<< Назад    Содержание    Вперед >>
2.1 Права семьи

Статья 22 Основ провозглашает: государство берет на себя заботу об охране здоровья членов семьи. Положения данной статьи являются продолжением принципа закрепленного в п.1 ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации[1]: семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Забота государства об охране здоровья членов семьи выражается в создании условий закрепляемых в нормах закона и создании механизмов реализации данных условий.

Почему именно защиту здоровья семьи законодатель ставит на первое место?

Ответ на этот вопрос можно найти в юридическом определении понятия «семья».

В теории семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью[2]. Семья является естественной и основной ячейкой общества.

Таким образом, создавая нормы направленные на защиту здоровья семьи, законодатель стремиться к здоровому обществу – в целом.

Нормы о правах семьи на охрану здоровья распространяются как на лиц уже состоящих в семье, так и на лиц вступающих в новый семейный союз. Так, например, семейным кодексом Российской Федерации для вступающих в [3].

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор семейного врача, который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.



[1] Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1 января 1996 г. - №1. - Ст. 16.

[2] Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ". – 2003.

[3] Постановление Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" // Экспресс-Закон. - июль 2000 г. - N 25.

<< Назад    Содержание    Вперед >>




Карта сайта Вакансии Контакты Наши баннеры Сотрудничество

      "ВСЕ О ПРАВЕ" - :: Информационно-образовательный юридический портал ::allpravo © 2003-14
Rambler's
Top100 Rambler's Top100